Auction 721, Lot # 256
OMAR MAÑUECO Speedy Gonzales Firmado y fechado 2014 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2014. (N. Ciudad de México, 1977 - ) "La obra de Omar Mañueco está plagada de alegría, de colores vibrantes que por un momento nos permiten revivir recuerdos. Son pinturas, que sin restar la seriedad que Mañueco tiene a su profesión, hacen una reflexión sobre las posibilidades que el arte tiene para detonar la nostalgia en una generación que se ha alimentado de imágenes pop desde la infancia". Odette Paz. 100 x 150 cm Estimado $15,000-20,000